Нидерланды больше не хотят быть Голландией

Власти Нидерландов решило отказаться от названия Голландия, сообщают РИА Новости со ссылкой на портал Adformatie.
В правительстве королевства считют, что необходимо изменить образ страны, так как слово «Голландия» стало, в основном, ассоциироваться у туристов с легальными наркотиками и проституцией.
Теперь же новый имидж будут создавать на основе названия «Нидерланды». Власти страны хотят активно продвигать данное наименование на международных мероприятиях, например, на конкурсе Евровидение-2020, на Олимпиаде-2020 в Токио и на футбольных матчах.
Интересно, что хотя многие языки мира восприняли самоназвание Нидерландов, все-таки неофициально часто страну называют Голландия по одноименной нидерландской провинции. Тем не менее, в некоторых языках Нидерланды и официально именуются «Голландией», например, в польском и французском.
Напомним, что в истории уже были случаи, когда некоторые страны «навязывали» свои собственные наименования другим странам. Например в 1935 году Персию стали называть по ее самоназванию — Иран. А после обретения независимости Белоруссией в 1991 году, власти страны активно продвигают в официальном международном поле самоназвание «Беларусь».