Полиция сорвала выставку «Осень Пахана» в Москве

​В Москве полиция сорвала открытие выставки «Осень Пахана» о насилии полицейских и несвободе слова, сообщает «Медиазоне» со ссылкой на художницу и организатора выставки Веронику Полонскую. 

По ее словам, в галерею DorDor на Ходынской улице с самого утра пришли сотрудники управы района. Вскоре сотрудники управы позвонили начальству и пообещали вернуться. Затем приехала пожарная инспекция и сотрудница Роспотребнадзора и сообщили, что картины нужно снять.

Около пяти вечера в галерею пришли полицейские. Они посоветовали художникам предупредить гостей галереи в группе во «ВКонтакте», что открытия не будет. Полицейские вынудили организаторов покинуть здание якобы из-за нарушений правил пожарной безопасности.

Лев Нешин, участник Ассоциации худших художников, которая проводил выставку, рассказал «Медиазоне», что полиция заварила дверь в помещение. Вероника Полонская также подтвердила эту информацию.

По словам Нешина, полицейские сначала говорили, что нужно покинуть помещение из-за «проблем с баром — нет уголка потребителя», но потом «признались, что из-за картин».