В прокуратуру отказываются принимать людей больных ВИЧ и гепатитом

Генеральная прокуратура хочет ужесточить медицинские требования среди своих сотрудников, передает РБК.

В частности, в прокуратору откажутся принимать на работу людей с ВИЧ и гепатитом. В ведомстве подготовили проект постановления правительства о внесении изменений в перечень болезней, препятствующих поступлению на службу в прокуратуру.

Кроме ВИЧ и гепатита в новый список вошли: болезнь Паркинсона, склероз, специфические расстройствами личности, тяжелые нарушения слуха, хронические заболевания мышц, костей, суставов, отсутствие конечности. Сейчас в этом списке — психические расстройства,  шизофрения, умственная отсталость, расстройства настроения, эпилепсия и активные формы туберкулеза.

Однако в Минздраве РФ не согласны с данным проектом прокуратуры:

«В соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» сведения об обращении человека за медицинской помощью охраняются врачебной тайной. Право человека на конфиденциальность в обстоятельствах, в которых необходимо особое доверие между врачом и пациентом для правильной постановки диагноза и назначения лечения, является одним из фундаментальных прав в сфере охраны здоровья.»

Напомним, что ВИЧ-инфекция не передается воздушно-капельным и бытовым (через прикасания, посуду, мебель, объятия) путями, и даже через поцелуи. Заразиться ВИЧ возможно только половым путем, при переливании крови или через материнское молоко. Подробнее вы можете узнать о ВИЧ  в нашем интервью с директором фонда «СПИД-центр» Сергеем Абдурахмановым.