Студенты Ставропольского Аграрного теперь не смогут претендовать на потанинскую стипендию

Вуз не вошел в стипендиальную программу Фонда Потанина на 2020 год.

Успешные студенты Ставропольского аграрного государственного университета не смогут в следующем году получать поощрительную стипендию в размере 20 тысяч рублей. Именно столько будут получать стипендиаты Фонда Потанина, но в перечень вузов-участников на следующий год СтГАУ не вошел, сообщает «Кавказ. Пост».

Потанинскую стипендию учредили в 2000 году. Тогда в программу вошли 50 вузов России. Их студенты-отличники получали по 1200 рублей в месяц. СтГАУ впервые принял участие в стипендиальной программе Фонда Потанина в 2006 году. Тогда он стал одним из 67 вузов, включенных в список. В тех пор студенты аграрного ежегодно могли принять участие в конкурсе и побороться за стипендию. В прошлом учебном году поощрение получили три магистранта СтГАУ.

Однако в этом учебном году такого в Аграрном не будет. Список участников программы на 2020 год утвержден, и СтГАУ там нет. Из вузов Северного Кавказа присутствует только СКФУ. Всего в программе на будущий год 75 участников.

В СтГАУ подтвердили, что вуз действительно не вошел в стипендиальную программу Фонда Потанина. Однако причину не назвали, со ссылкой на пресс-секретарь вуза Анастасию Погребную сообщил «Кавказ. Пост».

Магистранты СтГАУ, которые заслужили потанинскую стипендию в прошлом учебном году, будут получать ее до конца обучения в магистратуре. В числе этих счастливчиков —  Инна Кулиева, Максим Ануприенко и Яна Никонова.