Дагестанское вино получило Гран-при Международного конкурса имени Голицына

Конкурс состоялся в Крыму в рамках Всероссийского саммита виноделов.

Международный винный конкурс имени Льва Голицына состоялся впервые. Продукция Дагестана получила Гран-при, пять золотых, серебряную и бронзовую медали, сообщили в пресс-службе республиканского Минсельхозпрода.

Конкурс проходил в крымском поселке Массандра с 24 по 25 октября. Он стал частью программы Всероссийского саммита виноделов и был приурочен к 125-летию винодельческого предприятия «Массандра», которое было создано князем Львом Голицыным. Участниками саммита стали более 300 виноделов из России и зарубежья. В их число вошли и дагестанские производители.

В состав жюри конкурса вошли эксперты из Франции, Италии, Англии, Германии и России. Они оценили более 400 образцов вин. Гран-при вручили ликерному вину «Кизлярское десертное» урожая 1979 года, которое произвело дагестанское предприятие «Виски России».

Золотые медали получили ликерные вина «Терское десертное», «Портвейн Кизляр», «Мадера», «Кизлярское десертное» и «Полудесертное Кизляр» этого же производителя. Его «Кагор» удостоился серебряной медали.

Бронзовой наградой отметили продукцию предприятия «Дербентская винодельческая компания».