Пытливый ум учёных не может жить спокойно: нужно всё исследовать, обмерить и описать. Даже если это плач младенцев

Группа учёных из Университета Уорика (Великобритания) выяснили, что есть разница в продолжительности плача грудничков в разных странах мира. Были исследованы 8700 семей в Великобритании, Голландии, Дании, Канаде, Италии и Японии. Наблюдения продолжались от рождения до четвертого месяца.

Маленькие японцы, как выяснилось, с младенчества ведут себя как суровые самураи. Они в 99,6% случаев рыдали меньше трёх часов в день и прекращали заниматься слезоточением по достижении десяти недель.

Самыми плаксивыми оказались канадцы – тут младенцы заливались слезами более трех часов в день в 34% случаев. Маленькие британцы в первые 14 дней жизни также плакали больше трёх часов в день в 30%. Датские и германские груднички вели себя гораздо сдержаннее. На протяжении всех четырех первых месяцев жизни рыдали 5% и 6,7% соответственно.

Учёным удалось выявить и общие черты. Так, дети в первые две недели плакали порядка 120 минут в день, 135 минут – на шестую неделю и порядка 60 минут – на 12-ю неделю жизни.

Что считать нормой в детском плаче, учёные пока не знают и работают над каталогом детского плача, продолжая исследования. Они надеются, что строгие данные позволят определить, какое количество плача является нормальным, и когда требуется корректировка детского поведения.