Вопреки стереотипу, описанному Редьярдом Киплингом в сказе «Кошка, которая гуляла само по себе», кошачьи не просто привязаны к людям, а любят их

Не смотря на то, что внимание человека нужно кошке гораздо реже, чем собаке, эмоции она испытывает к человеку не слабее. Как выяснили учёные из Орегонского университета, половина принявших к эксперименте кошек предпочла общество человека всем остальным занятиям.

Были выбраны кошки в возрасте от года до 20 лет, причём было две группы по 19 кошек в каждой: из приюта и имеющих хозяев.

Кошек держали в изоляции два часа, после чего каждую по очереди помещали в комнату с разными стимулами: едой , игрой с хозяином и без хозяина. Особой разницы в поведении приютских и домашних кошек не обнаружено. Причём 14 хвостатых выбрали корм, а 4 – игрушки. И 19 кошек (половина участников эксперимента) предпочли провести время с человеком.

Кстати, в России кошки как домашние питомцы встречаются чаще собак. Именно кошек предпочитает держать дома 59% соотечественников, говорят данные исследования Dalia Research. И по этому показателю Россия – на первом месте.