Как установили учёные из США, определённая зона коры головного мозга отвечает за честное поведение

Выяснилось это в ходе эксперимента. Группа добровольцев по очереди кидала обыкновенный игральный кубик, десять раз каждый. И говорили, какие цифры выпали. Одновременно на экране выводилась выигрышная комбинация из трёх цифр. Если выпадала комбинация, игрок получал деньги. Причём, кроме него никто не видел, какие цифры выпали, то есть – он мог честно назвать комбинацию, а мог соврать, назвав якобы выпавшие выигрышные цифры.

Как сообщает Nation News, у тех, кто вёл себя честно, были зафиксированы определённые изменения в одной из зон мозга. Учёные решили простимулировать этот участок и посмотреть, изменится ли поведение игроков. В результате, выяснилось, что некоторые стали жульничать меньше, но только те, у кого был конфликт между действиями и их моралью. У тех, кто не испытывал дискомфорта от несовпадения морали и их действиями, никакого изменения поведения замечено не было.

Во время исследования группе добровольцев предлагали сыграть в кубики. Испытуемые бросали обычный игральный кубик десять раз и говорили, какие цифры им выпали. Одновременно на мониторе выводилась выигрышная комбинация из трех цифр. При выпадении любой из этих комбинаций игроку выплачивалось по девять франков. Игрок мог честно назвать выпавшие цифры, которые, кроме него, никто не мог видеть, а мог сжульничать и назвать выигрышную комбинацию.