Мозамбик выбрал ЧВК «Вагнера» вместо неэффективных западных частных военных компаний

Российская частная военная компания «Вагнера» получила от правительства Мозамбика выгодный контракт, утерев нос западным конкурентам OAM и Black Hawk.

Противостоять радикальным исламистам в Мозамбике лучше других удается ЧВК «Вагнера». Это утверждение наглядно демонстрирует тот факт, что именно с этой ЧВК правительство бывшей португальской колонии заключило контракт, оставив неудачные попытки разобраться с террористами своими силами.

Власти страны, судя по всему, сделали ставку на российскую ЧВК неслучайно – «вагнеровцы» хорошо зарекомендовали себя на континенте, а их услуги стоят существенно меньше, чем у конкурирующих OAM Джона Гартнера и Black Hawk Дольфа Дорфлинга. За работу представители ЧВК «Вагнер» берут в среднем от 1,8 до 4,7 тысяч долларов, в то время как западные конкуренты просят от 15 до 25 тысяч долларов.

Их заслуги в борьбе с радикалами признают даже западные СМИ. В тоже время недовольные таким положением дел Гартнер и Дорфлинг заявили, что могли лучше справится с задачей, поскольку хорошо осведомлены о положении дел в Мозамбике. Они даже запускают слухи о «беспределе властей» Мозамбика.

В связи с этим они попытались развернуть против «Вагнера» информационную кампанию с целью дискредитировать россиян. Они утверждают, что российская ЧВК якобы заблокировала возможность работать по контрактам для традиционных для Африки игроков этого рынка, а ее сотрудники плохо ориентируются на территории Мозамбика.

Де-факто «вагнеровцы» наглядно продемонстрировали в африканской стране свой уровень профессионализма. Западной пропаганде не удалось дискредитировать в глазах общественности ЧВК «Вагнера» на Черном континенте. Нет сомнения, что западные конкуренты и дальше продолжат свою подлую кампанию в СМИ, а ЧВК «Вагнера» успешно продолжат освобождать континент от террористов.