СМИ: уроженца Чечни в Германии убил рецидивист

Журналисты узнали настоящее имя киллера и раскопали подробности его биографии, пишет «Кавказ Пост» со ссылкой на ряд СМИ.

Вадим Соколов, арестованный за убийство чеченского беженца Зелимхана Хангошвили в Берлине, является Вадимом Николаевичем Красиковым 1965 года рождения. Он был в розыске в России за убийство, совершенное аналогичным способом. В ночь на 19 января 2013 года он лишил жизни предпринимателя Альберта Назарова прямо у его дома в Москве.

23 августа 2019 года в Берлине киллер, выскочив из-за кустов, трижды выстрелил в Зелимхана Хангошвили. Две пули попали в голову, одна — в плечо. Затем преступник скрылся на велосипеде. По данным СМИ, Красиков родился в Казахстане. В 80-е его семья переехала в Бурятию. Там Красиков женился и вместе с женой и двумя детьми переехал в Иркутск. В Москву он перебрался в 2019 году. Несколько источников с доступом к полицейским базам подтверждают, что сейчас Вадима Красикова не удается обнаружить в Интегрированном банке данных (ИБД) МВД, хотя в оффлайновой базе есть циркуляр розыска под номером 2014 125, где значатся дата прекращения розыска Красикова (26.06.2015) и дата добавления информации в ИБД (15.07.2015). Это значит, что кто-то постфактум стер информацию о Красикове в базе.

Несмотря на запрос Германии, Россия не предоставила никаких данных о Красикове. Ранее СМИ сообщали о других аргументах в пользу того, что убийца связан с государством. Это, например, тот факт, что Красиков смог получить загранпаспорт на вымышленную личность «Соколова» и пройти границу.