В ООН приняли резолюцию о милитаризации Крыма и районов Черного и Азовского морей

На пленарном заседании 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также районов Черного и Азовского морей», передает news.un.org.

Документ поддержали 63 государства, 19 высказались против, 66 стран воздержались. Проект был внесен на рассмотрение группой 24 стран.

В документе говорится, что присутствие российских войск в Крыму нарушает национальный суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность Украины и подрывает безопасность и стабильность соседних стран и европейского региона.

Авторы резолюции призвали Россию прекратить поставки в Крым «систем вооружений, в том числе самолетов и ракет, способных нести ядерное оружие, оружия и боеприпасов», воздерживаться от попыток распространить свою юрисдикцию на ядерные объекты и материалы в Крыму», а также не призывать жителей Крыма в свои вооруженные силы.

Также в документе выразили обеспокоенность «в связи с продолжающимися действиями Российской Федерации в районах Черного моря, окружающих Крым, Азовском море и Керченском проливе, включая их милитаризацию», отметив, что такие действия создают дополнительные угрозы для Украины и подрывают стабильность региона в целом.

Соавторы резолюции высказались за «проведение дальнейших переговоров с целью обеспечить освобождение Российской Федерацией всех незаконно задержанных украинских граждан и их благополучное возвращение на Украину».