Сестер Хачатурян могут оправдать

Генпрокуратура по громкому делу сестер Хачатурян обязала СКР переквалифицировать обвинение с убийства на необходимую оборону, сообщает «Кавказ Пост».  

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь отказался утверждать обвинительное заключение в отношении девушек, мотивируя это тем, что выводы следствия не основаны на всесторонней оценке собранных доказательств и не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего.

Надзорник указал, что следствие, признавая факты систематического насилия со стороны отца как опасного для жизни и здоровья, не учло его влияние на формирование у сестер конечной цели посягательства. Между тем всё доказывает: у сестер Хачатурян сформировалась защитная реакция, поведение отца создавало реальную опасность для их жизни и здоровья.

Как указано в постановлении Гриня, при квалификации действий обвиняемых следствием не были в полном объеме учтены выводы психиатров, из которых следует, что в день совершения преступления у девушек возникло психическое расстройство и развилась защитно-оборонительная реакция на действия отца.

Гринь в своем постановлении делает вывод, что собранные по делу доказательства опровергают квалификацию действий девушек как убийство.