31 января Великобритания покинет Европейский союз

Сегодня, 31 января 2020 года, Великобритания формально выходит из состава Европейского союза (ЕС). Однако сам процесс «развода» займет несколько лет. 

19 декабря 2019 года Палата общин большинством голосов приняла во втором чтении Закон о выходе из Евросоюза, который гарантирует, что Великобритания выйдет из ЕС 31 января 2020 года. По соглашению с ЕС, Великобритания потеряет свое представительство и право голоса в органах власти ЕС, однако, останется частью единого экономического пространства до конца 2020 года. 

Напомним, что история с брекситом началась в Соединенном Королевстве около 10 лет назад. В стране начали расти евроскептические настроения в связи с последствиями экономического кризиса 2007-2009 годов.

И в 2016 году, по инициативе тогдашнего премьера Дэвида Кэмерона в стране провели референдум. В итоге 23 июня 2016 года 51,9 % проголосовавших поддержали выход Великобритании из ЕС. Однако в различных частях страны итоги голосования различались: так, жители Шотландии и Северной Ирландии высказались, в основном, против выхода, а жители Англии (кроме Лондона) и Уэльса — за.

Впрочем, и сейчас власти и жители Шотландии и Северной Ирландии выступают за единство с ЕС, что вызывает опасность распада Соединенного Королевства.