У задержанных полицейскими граждан России появилось больше прав

Внесены поправки в ФЗ «О полиции», информирует «Кавказ Пост».

У сотрудников МВД РФ появилось больше обязанностей, а у задержанных полицейскими — больше прав.  Теперь стражи порядка обязаны сообщить родственнику или близкому лицу пострадавшего при задержании об оказании ему первой помощи, а также о том, в какую больницу или поликлинику он направлен. Сделать это нужно в максимально короткий срок, но не позднее суток с момента оказания медицинской помощи. Также расширился круг лиц, которым доставленный в полицию может сообщить о факте своего задержания, а также о том, где именно он находится. Теперь задержанные граждане могут позвонить любым родственникам и близким.

При этом человек, доставленный в отделение полиции, в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента задержания имеет право на один телефонный разговор исключительно в присутствии сотрудника МВД. Такое уведомление по просьбе задержанного может сделать и силовик.

В новой редакции ФЗ прописана и обязанность полиции информировать собственника нежилого помещения или земельного участка о каждом случае проникновения сотрудника МВД в нежилое помещение или на земельный участок в возможно короткий срок, но не позднее суток с момента совершения таких действий.