На смену должна прийти Национальная система сертификации

Росстандарт хочет окончательно вытеснить советские ГОСТы из производства, в чём его поддерживает Минпромторг. На смену должна прийти Национальная система сертификации (НСС), основанная на добровольной ответственности. Причем система должна помочь отечественным производителям выйти и закрепиться на зарубежные рынки. Впервые о создании НСС Росстандарт заявил в конце 2016 года и теперь продвигает идею на всех уровнях, семинарах и конференциях с участием своих специалистов.

В настоящее время ГОСТами пользуется 43% производителей, замене подлежит порядка 14 тысяч стандартов качества времён СССР, а разработать 3 тысячи новых стандартов, в частности для оборонно-промышленного комплекса. НСС в нынешнем году будет запущена в качестве пилотного проекта, призванного, в том числе, снизить риски появления на рынке товаров ненадлежащего качества.

Стоит отметить, что производители товаров для гражданского потребления руководствуются, в основном ТУ, разрабатывающимися чуть ли не каждым предприятием самостоятельно, что отрицательно влияет на качество продукции.