Гаагский суд вынудит Россию выплатить около 50 млрд долларов акционерам ЮКОСа

Апелляционный суд Гааги заявил о наличии у РФ обязательств по выплате бывшим акционерам ЮКОСа порядка $50 млрд. Это следует из документов, опубликованных во вторник на сайте инстанции. Сообщает TACC.

Международный арбитраж, созданный при посредничестве постоянной палаты третейского суда (ППТС) в Гааге, после 10 лет рассмотрения дела в 2014 году обязал Российскую Федерацию выплатить около $50 млрд связанным с бывшими акционерами ЮКОСа компаниям — Yukos Universal Limited, Hulley Enterprises Limited и Veteran Petroleum Limited.

Судьи посчитали, что действия РФ в отношении ЮКОСа нарушали договор к Энергетической хартии, который Россия подписала, но не ратифицировала. В свою очередь, российская сторона апеллировала тем, что некоторые положения документа не могли применяться к РФ без процедуры ратификации.

20 апреля 2016 года окружной суд Гааги признал решения ППТС недействительными и снял с России обязательства по выплате $50 млрд.

Однако экс-акционеры ЮКОСа летом 2016 года обратились в апелляционный суд Гааги для отмены решения окружного суда и восстановления арбитражных решений о выплате $50 млрд.