Эксперимент проведён для понимания нюансов поведения выпивох и повышения эффективности мер против пьянства

Journal of Experimental Biology опубликовал итоги весьма любопытного эксперимента, в ходе которого биологи из Мэрилендского университета поили алкоголем речных раков и наблюдали за их поведением. Выяснилось, что в компании раки пьянеют в 1,5 раза быстрее, чем в одиночестве. Правда, в состоянии опьянения обе категории испытуемых ведут себя одинаково: бьют хвостом, слоняются бесцельно по аквариуму и потом заваливаются на спину. Количество алкоголя мало влияет на поведение – оно было примерно одинаковым у раков, помещенных в аквариумы с растворенным в воде спиртом от 0,1 до 1 моль на литр воды. Происходящее фиксировалось на видео для дальнейшего анализа. Правда, время, необходимое для опьянения было разным – в аквариумах с более концентрированным спиртом раки пьянели минут за 20, в резервуарах с малым количеством спирта в воде – порядка 120 минут. Кроме наблюдения применялись и иные методы получения данных, в том числе – подключение электродов и разного рода замеры.

На основании эксперимента учёные сделали вывод, что социальное поведение влияет на степень и быстроту алкогольного опьянения, социально изолированные индивидуумы становятся менее восприимчивы к алкоголю, что ведёт к увеличению дозы при употреблении.

Велика вероятность, что коллектив биологов будет выдвинут на Шнобелевскую премию (Игнобеля), вручаемую за самые нелепые открытия и исследования.