Под давлением общественности минфин страны обещал изъять деньги из обращения

Независимость от России Суоми (Финляндия) получила в декабре 1917 года, решением финского парламента. Страна не обошлась без гражданской войны между красными и белыми, в которой принял участие Маннергейм. Кроме того, финские националисты устроили геноцид русского населения Финляндии, независимо от политических предпочтений людей. Убивали даже женщин и подростков.

Дело прошлое, но Финский монетный двор решил актуализировать те события, отчеканив монету со сценой расстрела красноармейцев с известной фотографии. Причём монетный двор разбил историю страны на пять периодов, с провозглашения независимости до наших дней и отчеканив монету с сюжетом, характеризующим тот или иной период.

Финская общественность подняла волну неприятия и недоумения, в том числе – в соцсетях, так как психологическая травма, полученная финнами в то время, даёт себя знать и сейчас. Министр финансов Финляндии Петтери Орпо выразил недоумение выбором сюжетов для памятных монет.

Под влиянием общественного мнения денежные власти Финляндии обещали изъять монету из обращения. Впрочем, тема продолжает быть горячей – так как на ещё одной монете, финальной в серии, изображён утонувший ребёнок-беженец из Сирии, также с широко известной фотографии. Монета посвящена современности, но финны недоумевают, какое отношение мёртвый ребёнок – иностранец имеет к северной стране? Ответа нет.