Правительство Финляндии приняло решение заменить для части школьников изучение русского языка вместо шведского в качестве второго. Впрочем, школяры могут изучать и другие европейские языки вместо шведского

Учителя и чиновники от образования отмечают, что русский язык в Финляндии популярен, в силу набирающего обороты экономического и культурного сотрудничества двух стран, что даёт рост спроса на специалистов, хорошо владеющих русским. А с остальными европейцами можно и по-английски поговорить.

В эксперименте по переходу со шведского на русский примут участие более 2000 школьников, которые пойдут на будущий год в 5-6 классы средней школы. Несколько лет шесть муниципалитетов Восточной Финляндии добивались замены шведского языка русским в школьной программе. Министерство образования не торопилось, но тут подключилась партия «Истинные финны» и языковая реформа стартовала.

По статистике, русскоязычные жители Финляндии давно стали вторым по численности меньшинством после шведскоговорящих. Русский как родной изучается в шестидесяти школах страны, а факультативно – с третьего, пятого или восьмого класса.