Достигнута договоренность об этом между госкорпорацией и ФСИН

Проект соглашения подписан главой «Ростеха» и находится на утверждении руководства ФСИН, говорится в пресс-релизе ведомства. Подробности пока неясны, как и сферы применения труда заключённых госкорпорацией.

Тем не менее, у ФСИН есть позитивный опыт сотрудничества с бизнесом и госкомпаниями в плане развития производства и предоставления услуг с ипользованием труда осуждённых. В настоящее время в России по всем субъектам федерации насчитывается порядка 600 предприятий, организованных в исправительных учреждениях. Они выпускают широкий ассортимент продукции: от комплектующих для промпроизводства до товаров народного потребления.

Учреждения ФСИН располагают более 110 тысяч штук оборудования. Лидирует обувное и швейное производство (38%), обработка металлов (20%), замыкает тройку лидеров обработка дерева (9%). Предприятия, использующие труд заключённых, выпустили в прошлом году товаров на 31 млрд рублей.

Стоит отметить, что ФСИН активно ищет партнёров в сфере бизнеса и промышленности, устраивает выставки и ярмарки, во многих исправительных учреждениях работают отделы маркетинга и сбыта, укомплектованные специалистами.