Правительство хочет наделить полицейских дополнительными правами

В правительстве РФ подготовили законопроект, согласно которому стражи порядка могут быть наделены правами вскрывать транспорт, оцеплять здания и места проведения массовых мероприятий, информирует «Кавказ Пост».

ФЗ «О полиции» может быть дополнен статьей о вскрытии машин. Это можно будет делать для спасения людей предотвращения преступления, а также для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС.

Если машину вскроют в отсутствие владельца, его следует проинформировать об этом в течение 24 часов с момента вскрытия. Силовик при этом не будет нести ответственность за причинённый имуществу вред.

В законопроекте прописано право полиции оцеплять или блокировать жилые дома и другие объекты. В этом случае силовики получат право проводить личный осмотр граждан и их вещей, осматривать транспортные средства. Если гражданин откажется от осмотра или не покажет полицейскому свой автомобиль и грузы, полиция будет вправе не пропускать его через оцепление.

Проект закона предусматривает и право сотрудника полиции применить оружие  при задержании, если преследуемое лицо попытается не только прикоснуться к оружию, но и совершить действия, которые могут расценить как угрозу нападения.