Политики стран мира почтили память жертв Геноцида армян

105 лет назад, в 1915 году власти Османской империи начали политику сознательного геноцида против армянского населения империи.

Президент Армении Армен Саркисян, премьер-министр Никол Пашинян, председатель Национального Собрания Арарат Мирзоян, президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян, католикос всех армян Гагерин II посетили мемориальный комплекс, возложили венки к мемориалу, увековечивающему память жертв Геноцида армян и к вечному огню.

Президент Франции Эммануэль Макрон по случаю 105-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи направил письмо президенту Армении Армену Саркисяну, сообщает РУСАРМИФНО.

Французский лидер в своем письме написал, что 24 апреля 1915 года в Константинополе (ныне Стамбул) 600 представителей армянской интеллигенции были убиты, что стало началом Геноцида армянского народа.

«Сегодня Франция обязана защитить память жертв и борьбу против отрицания. В прошлом году 24 апреля было объявлено во Франции днем памяти жертв Геноцида армян. В этом году, учитывая ситуацию, связанную со здравоохранением, я распорядился о том, что мероприятия памяти в Париже тоже состоятся, в узком формате с участием членов правительства Франции», — говорится в письме.

Работники посольств Германии, а также делегация ЕС в Армении также почтили память жертв Геноцида армян. Сообщает информ-агентство АМИ.

«В память о жертвах Геноцида армян от имени посольства Германии сегодня был возложен венок к мемориалу «Цицернакаберд», — сообщается на странице немецкого посольства в Facebook.

«Делегация ЕС в Армении чтит память жертв трагических событий, которые привели к гибели очень многих ни в чем не повинных армян. Эти преступления никогда не будут забыты», — говорится в сообщении ЕС в Twitter.

Посол России в Армении Сергей Копыркин, и военный атташе при посольстве Андрей Грищук в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» (Ереван) возложили венок к монументу из 12 наклонённых базальтовых плит, а также цветы к вечному огню. Сообщает EADaily.

Кроме того, Европейская народная партия (ЕНП) воздает дань памяти и уважения в этот день:

«Когда мы отмечаем Геноцид армян 1915 года и поддерживаем армянский народ своими мыслями и молитвами. ЕНП воздает дань памяти ни в чем не повинных армянских жертв, насчитывающих полтора миллиона, погибших в Османской империи. Мы настоятельно призываем Турцию смириться со своим прошлым и тем самым проложить путь к подлинному примирению между турецким и армянским народами.

Мы подчеркиваем, что своевременное предупреждение геноцидов и преступлений против человечества и эффективное наказание за них должны быть одним из главных приоритетов международного сообщества.»