Таким образом, нижняя палата Федерального Собрания России надеется повысить прозрачность и информативность своей деятельности

Всего организовано шесть аккаунтов – по одному в каждой популярной в России социальной сети, сообщают «Ведомости». Ведение аккаунтов поручили специально созданному отделу современных информационных технологий и новых коммуникаций, входящему в управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. Всего этим направлением будет заниматься порядка двух десятков человек.

Контент в каждом аккаунте не будет дублировать содержание другого аккаунта. Контент будет размещаться с учётом особенности аудитории той или иной соцсети, например в Facebook будет аналитики и экспертных оценок, а в «Одноклассниках» и «Вконтакте» намереваются размещать менее «тяжёлый» контент. Аккаунт в Instagram заполнит фотолетопись Госдумы, а короткие новости в режиме онлайн найдут читателя в Telegram и Twitter. Решение принято в связи с тем, что аудитория соцсетей достигает десятков миллионов человек и они должны иметь возможность получать информацию о работе Госдумы «из первых рук».

Депутаты считают, что общая открытость и прозрачность работы российского парламента пойдёт на пользу как самой этой институции, так и избирателям.