На встрече с Путиным Сечин перепутал тонны с баррелями

Президент РФ Владимир Путин встретился с руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным. На этой встрече ещё на 5 лет был продлён истекавший в конце мая контракт с компанией Сечина, информирует «Кавказ Пост». 

В открытой части разговора с главой государства Сечин, не понимая разницы между ценами на баррель и тонну, пожаловался на тарифы «Транснефти», которая давно находится  в состоянии холодной войны с «Роснефтью».

Так, Сечин назвал ключевым вопросом для «Роснефти» тарифы «Транснефти» и привел цифры, согласно которым цена на нефть в рублях с 2008 года выросла с 1100 до 1200 рублей, а тариф «Транснефти» — с 822 до 2100 рублей за тонну на 100 км. В результате расходы «Роснефти» на транспорт составляют уже 32% в стоимости нефти, пожаловался Сечин и положил на стол Путину папку с «письменными предложениями».

После того как Сечин рассказал главе государства о высоких тарифах «Транснефти» на прокачку нефти, трубопроводная монополия объявила, что заявление Сечина «зиждется на удивительном непонимании разницы между тоннами и баррелями».

Слова Сечина прокомментировал советник президента «Транснефти» Игорь Дёмин. «Сенсационность заявления зиждется на удивительном непонимании разницы между тоннами и баррелями», — сказал он. Дело в том, что стоимость транспортировки Сечин привел в рублях за прокачку тонны нефти на 100 км, а стоимость самой нефти — в рублях за баррель (в 1 тонне — около 7,33 барреля) и без учета курсовой разницы по годам.