Поставить цифровую революцию на службу интересам Минобороны решили в Госдуме

Несколько сенаторов внесли в Госдуму законопроект об оповещении призывников по e-mail. Законодатели уверены, что такая мера позволит снизить количество уклонистов.

Как пишет ТАСС, согласно законопроекту граждане при постановке на воинский учёт обязаны сообщить свою электронную почту. На личный ящик потом придёт повестка. Если призывник не явится в военкомат без уважительных причин после получения такой повестки, он будет нести ответственность по закону. Правда, не прописано ни как проверить сообщаемый электронный адрес, ни наказание за сообщение неправильного e-mail.

Разработчики законопроекта уверены, что такие повестки снизят количество юношей, игнорирующих военный призыв. В частности, сенаторы опираются на статистику, согласно которой в прошлом году военкоматы не смогли оповестить о призыве 36% призывников, это более 110 000 человек.

В законопроекте содержатся новшества для лиц с ограничениями к несению воинской службы. Такие лица после выздоровления до 27 лет (верхний срок призыва) смогут пройти повторное обследование и призваться в ряды вооруженных сил. Эта мера вводится якобы по многочисленным просьбам граждан.