Потери нашей страны в Великой Отечественной войне ошеломляют и спустя более, чем 75 лет после Победы

В частности, до сих пор не установлено точно количество погибших советских граждан. В СССР в ходу была цифра 20 миллионов, но она была заявлена Никитой Хрущёвым в бытность его главой государства, а не стала результатом архивных исследований. В первые постсоветские годы начали называть потери в 26 миллионов, и вот недавно историки сообщили, что убито было порядка 41 миллиона человек, из которых только 18 миллионов – боевые потери, остальные погибшие – мирные лица. На оккупированных территориях был убит гитлеровцами каждый третий.

Вот материальные потери известны точно. Например, военные расходы в национальном доходе СССР составили 55%. Военный бюджет страны — 582,4 млрд рублей.

В СССР разрушено и сожжено 1710 городов и поселков, более 70 тысяч деревень и сёл, без крова осталось 25 миллионов человек. СССР лишился в войну трети национального богатства. Граждане утратили имущества на 679 млрд рублей.

Война привела к инфляции, из-за постоянно работающего печатного станка. Денежное обращение в СССР за 1941-1945 годы увеличилось в 3,8 раза. Налоги и сборы с населения составили 137,8 млрд рублей. Это не считая облигаций военных займов (76 млрд) и денежно-вещевых лотерей (4 выпуска принесли в бюджет страны 12 млрд). Кроме того, население активно сдавало деньги на строительство танковых колонн, эскадрилий самолётов и военных кораблей. В 1947 году была проведена денежная реформа из расчёта за 10 «старых» рублей один новый, выросли цены, обесценились вклады.