По заявлению священнослужителей, делается это во имя семейных ценностей

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявил в эфире «Вести24», что сейчас воскресенье расходуется на шопинг, вместо того, чтобы проводить его всей семьёй. Кроме того, для верующих воскресенье – день посещения храма. Поэтому митрополит поддержал инициативу правительства России, предлагающего запретить торговым центрам и крупным сетевым магазинам работать в выходные дни и круглосуточно. Правда, федеральная власть объясняет инициативу не заботой о семейных ценностях, а необходимостью защиты малого бизнеса, страдающего от конкуренции с крупными ритейлерами.

Иларион считает, что семьи рушатся, во многом, потому, что у людей нет времени пообщаться друг с другом, выстроить отношения. Относится это и к работникам торговых центров, которые вместо семьи тратят выходной день на работу. В качестве позитивного примера Иларион ссылается на Запад, где такие ограничения есть.

При этом ни иерарх РПЦ, ни федеральные чиновники не интересуются мнением как покупателей, так и продавцов. Первые получают ограничения на покупки и будут вынуждены укладываться во время работы ТЦ, последние потеряют часть заработной платы, возможно – и работу вследствие закрытия ТЦ из-за денежных потерь.