На Ставрополье растет огромный тополь высотой 30 метров

Он может быть самым большим в России.

В Георгиевском городском округе Ставрополья есть огромный тополь высотой около 30 метров. Это примерно с восьмиэтажный дом. Возможно, этот тополь является самым большим в России, сообщает «Кавказ Пост».

Чудо-дерево растет в Сафоновом лесу возле села Краснокумского. Рядом расположена Сафонова дача, которая когда-то принадлежала композитору и царскому генералу Илье Сафонову. Гигантский тополь иногда посещают туристы. Сейчас паломников стало больше: люди верят, что тополь может исполнять заветные желания.

Растение называется тополь серебристый, или белолистка. Его возраст может достигать 400 лет. Высота у него примерно 30 метров, а диаметр ствола – 4 метра. В тополе есть интересное дупло. Предполагается, что это самый большой тополь в России.

Пока о чудесном дереве знают немногие – к нему трудно добраться. Нужно ехать по гравийке, которая вся в ухабах. Да и найти исполин непросто: он спрятан в густых зарослях. Однако те, кто все-таки найдет гигантское дерево, будет сильно удивлен его размерами и величественным видом.