В планах – канонизация Александра Невзорова

Появившаяся в 2013 году в России Церковь Летающего Макаронного Монстра набирает популярность. В частности, в нескольких крупных городах страны, включая Санкт-Петербург и Нижний Новгород, расположены Храмы Летающего Макаронного Монстра (ХраЛММы). Проходят регулярные службы. Церковь начала обзаводится собственными святыми. Например, несколько дней назад в Нижнем Новгороде был канонизирован Руслана Соколовский, блогер, ловивший покемонов в православной церкви во время службы и получивший за это срок. По неофициальным данным, российская Церковь Летающего Макаронного Монстра может канонизировать Александра Невзорова, сам он не против, и даже готов вести службы, о чём и сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Как рассказал вискарий Михаил Иосилевич, Нижегородская Церковь Летающего Макаронного Монстра основана 25 марта 2016 года, в апреле 2017 получила официальную регистрацию в Минюсте как религиозная организация, правда, не с первого раза.

Церковь ЛММ зародилась в США в 2005 году как реакция на введение в школах штата Канзас курса креационизма, где сотворение мира и зарождение жизни опирается на описание в Библии, а не теорию эволюции. Основателем Церкви считается  физик Бобби Хендерсон. Летающего Макаронного Монстра описал в своей книге Ричард Докинз, сравнив теологию пастафариан с учениями Библии и Торы и не найдя различий по сути.

Церковь ЛММ – пародийная религия, её адепты прославляют макаронные изделия во всех видах, мясные тефтельки и употребление алкоголя. Во время служб пастафариане надевают на голову кастрюлю или дуршлаг. Именно в этих головных уборах пастафариане фотографируются на водительские права, борясь за возможность через суды. В России первый и пока единственный пастафарианин, сделавший фото на водительские права с дуршлагом на голове – москвич Андрей Филин, в январе 2016 года. Правда, это была своего рода вязаная шапочка, а не настоящий дуршлаг. В Европе пастафариане делают фото на права с настоящей кухонной утварью, надетой на голову.

Согласно учению, ЛММ создал мир в результате сильного опьянения, рай – это место с вулканами пива и стриптизом в промышленных масштабах. Уменьшение числа пиратов (являющихся божественными существами) привело к глобальному потеплению, и так далее.

Во всём мире насчитывается порядка миллиона пастафариан. В разных странах по-разному относятся к течению, в России известны нападки на пастафариан со стороны православного активиста Энтео, да и священнослужители не раз выражали своё негативное отношение к ЛММ.