Судно было потоплено англичанами в 1708 году

Галеон принимал участие в крупной морской битве между англичанами и испанцами. В результате взрыва пороха в трюме «Сан-Хосе» в живых осталось 11 человек из 600 членов экипажа и пассажиров. Судно ушло в пучину вместе с драгоценным грузом.

Время от времени сообщалось о том, что галеон найден, но потом информация не подтверждалась. Нет точных данных о стоимости сокровищ, перевозимых галеоном, оценки дают от $4 млрд до $17 млрд. Вокруг галеона возникали разного рода юридические коллизии, но в 2011 году американский суд признал безоговорочное право Колумбии на содержимое трюмов «Сан-Хосе». Собственно, именно колумбийские дайверы и обнаружили галеон и подняли часть сокровищ на поверхность.

Галеон относится к мировому культурному наследию и охраняется ООН. Власти Колумбии пообещали построить музей, где будут экспонироваться сокровища и информация о галеоне.

Ранее с затонувших судов снимали сокровища, но не в таком объеме. Стоит отметить, что гораздо больше драгоценностей всё ещё лежат на дне морском: за последние 2000 лет порядка 500 кораблей ежегодно терпели крушение. В Атлантике, по весьма приблизительным подсчётам, утонуло больше 100 000 кораблей с общим грузом на триллионы долларов. Вдоль южного побережья Испании море хранит богатств на $116 млрд. Стоит добавить, что кроме старых времён морская сокровищница пополнялась не так уж давно – немецкие подлодки топили суда с грузом золота и серебра в ходе Первой и Второй мировых войн.