В КБР оставили без земли казаков

Колхоз имени Петровых, который находится в казачьих станицах Екатериноградская и Приближная Кабардино-Балкарской республики, был основан еще в 1930 году.

Предприятием, площадь земель которого почти 13,5 тысяч гектаров кадастровой стоимостью 450 млн рублей, долгое время руководил Анатолий Говоров. Затем ему на смены пришел его сын Сергей, сообщает издание «АИФ-Северный Кавказ».

Сергей Говоров не пошел по стезе отца, а решил стать политиком и, в свое время, занимал должность первого зампреда правительства республики.

Пик карьеры Говорова пришелся на непростые времена в колхозе. Несколько лет назад на поля обрушился сильнейший град, хозяйство терпело колоссальные убытки, и в этот самый момент, к жителям станицы пришла «помощь».

Колхозники познакомились с некой Жанной Маховой, которая отрекомендовалась представителем зарубежного инвестфонда.

Издание пишет, что меры по стабилизации положения были предложены следующие. Якобы создали новое предприятие ООО «Агрокомплекс Екатериноградский» со стопроцентной долей колхоза. На собрании колхозникам говорили, что новая структура получает на пять лет в аренду 7033 гектара колхозной земли.

Председатель колхоза Александр Дегтяренко подписал договор, который ему привезла Махова, и только спустя время простой работник Дягтеренко понял, что его и всех станичников ввели в заблуждение, уточняет издание «АИФ- Северный Кавказ».

По документам выходило, что землю получает не ООО «Агрокомплекс Екатериноградский», а ООО «НПК Новое время». Причем, «Новое время» получило всю землю в аренду на 42 года.

Как пишет в своем расследовании издание, бенефициарами ООО «НПК Новое время» оказались некие Маховы. Единственным учредителем значился Азамат Махов, а гендиректором Билял Махов.

Председатель Дегтяренко, узнав об этом, отправился за помощью в МВД, даже дошел до главы республики Казбека Кокова.

Потом в станицу приезжали представители регионального следственного комитета РФ. Дело дошло до суда, который запретил арендаторам «Новому времени» обрабатывать участок. Правда, потом запрет этот отменили.

На основании заявления Маховой было даже возбуждено дело о подделке протокола общего собрания. Однако — не дело о мошенничестве, о чем настаивали колхозники.

При этом уголовное дело по факту мошенничества, о котором писали во все инстанции станичники и лично председатель Дегтяренко, до сих пор не возбуждено, уточняет «АИФ-СК».

Станичники же сдаваться не собираются. На ситуацию уже обратили внимание общественники, представители политических сил, так что эта история с отобранной колхозной землей, скорее всего, продолжится.