Сергею Фургалу предъявили окончательное обвинение

Следком РФ в окончательной редакции предъявил обвинение экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, информирует «Кавказ Пост».

По версии следствия, Фургал является создателем ОПГ, совершившей в 2004-2005 годах покушение на убийство Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова.

С целью расширения бизнеса Фургал и Мистрюков открыли пункты по приёму металлолома в Амурской области, где тем же занимался Смольский. Последний принимал товар по более высокой цене, создавая конкуренцию Фургалу. Чтобы вытеснить его с рынка, Фургал и Мистрюков требовали от него изменения цен и с этой целью неоднократно провоцировали конфликты. Не достигнув желаемого результата, они приняли решение об убийстве. В гараж, где находился потерпевший, были брошены две гранаты, одна из которых взорвалась рядом с его воротами. Вторая граната попала внутрь, но не взорвалась. Смольский выжил, получив телесные повреждения. После этого он снизил закупочные цены на металл.

По версии следствия, Фургал и Мистрюков также организовали устранение Зори. Поводом стала неприязнь, возникшая на почве длительного конфликта между соучастниками и предпринимателем из-за судебных разбирательств по поводу приобретённого Зорей железобетонного завода. По указанию Фургала и Мистрюкова участниками ОРГ предприниматель был убит.

Компаньонов в организации этого убийства заподозрил экс-сотрудник милиции Олег Булатов. Фургал и Мистрюков, опасаясь обращения Булатова в правоохранительные органы, дали указание совершить его убийство. Булатов был убит возле своего дома, где его еще живым нашла дочь. От полученных огнестрельных ранений силовик скончался на месте.