В резолюции есть призыв к российским официальным структурам перестать преследовать и без промедления освободить незаконно задержанных

Кроме того, резолюция Европарламента содержит обращение к Еврокомиссии, странам ЕС и Совету Европы по оказанию содействия российским правоохранителям в расследовании сообщений о притеснении в Чечне гомосексуалистов. За документ проголосовали большинство депутатов, она вывешена на сайте Европарламента. Депутаты выражают обеспокоенность данными о задержаниях и пытках гомосексуалистов в Чеченской Республике и порицают не признание чеченскими властями наличия на территории субъекта федерации гомосексуалов и способствующих репрессиям ЛГБТ-сообщества.

Европарламент призывает власти Чечни и России не нарушать международные обязательства, придерживаться мировых стандартов в сфере прав человека и обеспечить безопасность уязвимых лиц. Международные организации призываются Европарламентом к расследованию возможных преступлений против гомосексуалов в Чечне, а страны Европы – обеспечить преследуемым приют и убежище.

О преследованиях гомосексуалистов в Чечне сообщила в начале апреля текущего года «Новая газета», заявив, что идут массовые аресты подозреваемых в гомосексуализме лиц, есть жертвы. Руководитель Чечни Рамзан Кадыров во время встречи с президентом России Владимиром Путиным отрицал наличие проблемы.