Троих граждан Армении пять лет держали в рабстве в Грузии

Фото из открытых источников.

Вместо обещанного заработка им пришлось работать за скромную еду и терпеть унижения и оскорбления.
На прошлой неделе сотрудники грузинской пограничной полиции и прокуратуры муниципалитета Ниноцминда региона Самцхе-Джавахк задержали двух местных жителей, которые подозреваются в совершении тяжкого преступления — торговле людьми.
По данным пресс-службы МВД Грузии, в конце 2015 года подозреваемые — отец и сын Б.Ц. и М.Ц. — повстречались с тремя безработными гражданами Армении. На встрече им обещали хорошие условия труда, затем помогли мужчинам собрать необходимые для пересечения границы документы и за свой счёт привезли к новому месту работы.
Животноводческая ферма расположена в окрестностях одной из деревень в муниципалитете Ниноцминда. Однако по приезду туда у армян отобрали документы и поселили в хлеву. Им пригрозили расправой в случае непокорства или других вольнодумных проявлений и заставили бесплатно ухаживать за животными и выполнять другую необходимую работу.
По периметру фермы рабовладельцы установили несколько видеокамер, которые следили за каждым шагом жертв. Им категорически запрещалось выпадать из поля зрения объективов, и нужно было работать от зари до темна.
Лишь в марте этого года одному из граждан Армении каким-то образом удалось убежать с фермы. У него не было никаких документов, и при незаконной попытке пересечь государственную границу он был задержан грузинскими полицейскими. Им-то он и рассказал о приключившимися с ним и его двумя друзьями по несчастью злоключениях.
В отношении отца и сына Ц. завели уголовное дело по пунктам «б» и «д» части 3 статьи 143 Уголовного Кодекса Грузии «Торговля двумя или более людьми, совершенная группой лиц по предварительному сговору». В случае признания их вины они отправятся за решётку на срок от 12 до 15 лет.