Испания собирается переходить на четырёхдневную рабочую неделю

Photo PAU BARRENA / AFP

Если трёхлетний эксперимент себя оправдает, по этому же пути готовы пойти другие страны Европы.
В ближайшие годы ряд стран Европейского континента могут перейти на четырёхдневку, пишет The Guardian.
Пилотной страной, которая собирается внедрить данный формат работы станет Испания. Правительство этого пиринейского государства поддержало инициативу, высказанную левоцентристской партией Mas Pais. Её члены считают, что страна и мир готовы к тому, чтобы граждане работали меньше времени, но при этом сохранялся бы уровень их зарплат.
По словам политтехнолога Иньиго Эррехона, «испанцы проводят на работе больше времени, чем многие европейцы, однако выдающейся продуктивностью страна похвастаться не может».

Лиха беда начало
О своём желании принять участие в данном проекте уже подтвердило руководство 200 крупных испанских предприятий со штатом в несколько тысяч человек.
При этом заработки сотрудников этих компаний от перехода четырёхдневку не пострадают, поскольку предприятиям будут выделяться компенсации из бюджета страны.
В первый год государство будет компенсировать 100 процентов от недополученной ими выручки, во второй – 50, а в третий — 33 процента.
В первом этапе эксперимента по сокращенной рабочей неделе смогут участвовать все желающие.
Если всё будет проходить по плановому сценарию, на 32-часовую рабочую неделю смогут добровольно перейти и остальные испанские предприятия.
Сейчас за событиями в Испании будет следить вся Европа, да и другие страны мира. По мнению специалистов, если эксперимент удастся, то и ряд других страны ЕС так же может ввести у себя четырехдневные рабочие недели.

А как в России?
Об идее короткой рабочей недели говорили и в России. В частности, об этом разглагольствовал Дмитрий Медведев, как лидер партии «Единая Россия», но дальнейшего развития эта инициатива не получила.
А недавно о сокращении рабочей недели на день высказалась сотрудник аппарата омбудсмена Москвы по правам человека Татьяна Потяева. Правда, она ратовал за четырёхдневку только для женщин, мотивируя это тем, что им приходится разрываться на два фронта — на работе и в семье, часто с потерями для домашних дел.