В Химках в результате взрыва газа погибли три человека, ещё четверо серьёзно пострадали

Фото itoday.ru

Примерно в 10 часов утра на предпоследнем этаже девятиэтажки по улице Зелёной, 16 в Химках произошёл взрыв, принёсший горе в несколько семей.

Взрывная волна частично обрушила кладку стены, а также междуэтажные перекрытия. Вылетели стеклопакеты в соседних квартирах. Пожар охватил пять квартир, в результате чего некоторые помещения выгорели полностью. Клубы ядовитого чёрного дыма были видны за много кварталов от места трагедии.

На место событий оперативно прибыли спасатели и огнеборцы МЧС, почти два десятка бригад скорой помощи и медицины катастроф, даже была задействована санитарная авиация.

В результате произошедшей трагедии погибли три человека. Ещё четверо помещены в больницу. Состояние здоровья одного пациента врачи оценивают как крайне тяжёлое.

В одной из пострадавших квартир чудом остались в живых 33-летняя женщина и её старший 12-летний сын. А вот её муж и их трёхлетний общий ребёнок, к сожалению, погибли. Скончалась также владелица соседней квартиры.

От мощного взрыва сильно пострадали четыре квартиры. С девятого на восьмой этаж обрушилась плита перекрытия.

По одной из предварительных версий причиной трагедии мог стать взрыв газовоздушной смеси. Однако проверяются и другие возможные причины трагедии. На месте происшествия работали следователи Следственного комитета, специалисты-взрывотехники.

«Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц. На месте работают следователи и криминалисты подмосковного главка СК, с применением криминалистической техники проводится осмотр места происшествия», — прокомментировала старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий.

На всякий случай были эвакуированы жители двух подъездов многоэтажки 1983 года постройки. До тех пор, пока специалисты не обследуют всю конструкцию здания, дабы убедиться в его прочности.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв пообещал выплатить семьям погибших при взрыве по 1 млн рублей. От 100 до 500 тысяч рублей получат пострадавшие.

 

Дмитрий Нижегородов