В Красноярске задержана бывший следователь ГСУ, которая на пару с мужем продавала новорождённых детей

Видео Следственного комитета РФ

Розничная цена за одного младенца составляла у них 850 тыс. рублей.

Благодарю высокому профессионализму сотрудников Главного следственного управления Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия удалось раскрыть целую подпольную фабрику по производству… детей.

Были задержаны четверо подозреваемых в этом преступном бизнесе. Пятой же, к их глубокому изумлению, оказалась их бывшая коллега, экс-следователь по особо важным делам ГСУ СК 34-летняя Евгения Гончаровская.

https://youtu.be/7q2oDhMRp0A

Муж и жена — одна сатана

Зарплата в «органах» ей казалась маленькой, а жить хотелось богато.

Вот и решили они с мужем создать новый бизнес.

В 2018 году Станислав Гончаровский стал работать генеральным директором ООО «Дидилия» с уставным капиталом 50 тыс. рублей. Все эти деньги вложил он. Кроме того, ему также принадлежат ещё красноярское ООО «Колизея» и половина ООО «Внештранссервис».

Основную прибыль в «Дидилии», среднесписочная численность сотрудников в котором равнялась одному человеку, должна приносить Станиславу Руслановичу, согласно уставным документам, деятельность в области права.  Выручка компании за прошлый год составила 581 тыс. рублей.

По какой-то причине со дня основания в отношении ООО «Дидилия» не проводилось никаких плановых или внеплановых проверок. Зато теперь работы там следователям хватит.

Бизнес-инкубатор

Супруги Гончаровские решили создать… человеческий инкубатор.

Ни для кого не секрет, что многие российские семьи бьются из всех сил, но никак не могут завести детей. Но это неплохо получается у некоторых женщин, готовых за хорошее денежное вознаграждение пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения, выносить и родить детей для других родителей.

В 2019 году Станислав Гончаровский и двое его знакомых — молодые мужчина и женщина — стали подыскивать будущих суррогатных матерей  в разных регионах России и Казахстана.

Желающие находились. Их привозили в Камбоджу, там им делали ЭКО и  наступала беременность. В 2020 году эти женщины рожали детей в роддомах Красноярска. Затем они получали в ЗАГСе свидетельства о рождении этих детей. После этого в нотариальной конторе оформлялась доверенность на подозреваемых, согласно которой те были уполномочены представлять их интересы в государственных органах.

Экспортный товар

Живым «инкубаторам» платили 850  тысяч рублей, и они были таковы.

Новорожденные дети превращались в товар, а затем их перепродавали, но уже по другой цене третьим лицам, установлением которых сейчас занимается Следственный комитет.

Эта цепочка, по мнению следствия, уходит за границу. А для того, чтобы её распутать, скорее всего, потребуется помощь Интерпола.

Точно установлено, что Гончаровские продали минимум 19 младенцев. К счастью, все они живы-здоровы и сейчас находятся в Доме малютки.

В настоящее время под стражей находятся пятеро подозреваемых в этом резонансном деле — бизнесмен, его жена, двое их знакомых, а также одна из суррогатных матерей — 27-летняя гражданка Казахстана.

Несмотря на то, что уголовное дело расследуется с декабря 2020 года, ни одна биологическая мать на связь со следователями не вышла.

 

Вадим Хныгин