Разборки между слонами в Казанском цирке вызвали панику у зрителей

Скриншот с видео из социальных сетей

Причиной их «дуэли» стала ревность слоних к своему дрессировщику.

В минувшее воскресенье пришедшие в Казанский цирк на представление многочисленные зрители были немало напуганы, став свидетелями серьёзной потасовки, которую затеяли два многотонных индийских слона. Верней, как потом оказалось, слонихи.

В Казани, как и по всей стране, из-за происков коварного коронавируса более полугода были закрыты все культурно-массовые и развлекательные заведения.

Лишь в начале этого года санитарно-эпидемиологическая обстановка в Татарстане стала более-менее и люди получили какую-то отдушину и возможность сходить в кино или на какое-нибудь массовой мероприятие. Правда, заполняемость залов пока не может превышать 50 процентов.

Среди культурных очагов, которые, наконец, перестали считать одни убытки и получили разрешение возобновить свою работу, но с обязательным соблюдением всех противоковидных мероприятий, оказался и Казанский цирк.

И снова на арене!

С 29 января в нём началась новая цирковая программа под названием «Шоу слонов и магия цирка». Она должна была продлиться до 13 февраля, но, как сообщает руководство цирка, по многочисленным просьбам зрителей, гастроли продолжатся, минимум, до 4 апреля.

Представления в настоящее время проходят только в субботу и воскресенье — днём и вечером. С полным аншлагом.

А вот последнее из запланированных на минувшее воскресенье шоу было отменено. Из-за форс-мажорных обстоятельств. А именно из-за разборок на арене двух слоних Дженни и Магды.

Причём одна из них одержала явную победу, а вторая особо не сопротивлялась. Страшно даже подумать, что могло бы случиться, если бы Магда приняла бы бой…

https://youtu.be/f_v3N04A72w

Спасайся, кто может…

На выложенных в соцсети и Ютуб видео видно как зрители первых рядов в панике разбегаются, похватав своих детей.

На дрессировщиков и других работников цирка животные внимания особо не обращали. Но, к счастью, легкая победа Дженни помогла прекратить это «избиение».

Зрители, которых было очень много, особенно на первых рядах, никак не могли ожидать ТАКОГО. К счастью, никто из людей серьёзно не пострадал.

Руководство цирка поспешило принести извинения за срыв представления. Не попавшим на вечерний спектакль зрителям будут возмещены деньги за билеты.

Ну а причина, по которой всё произошло, банальна. «Одна слониха приревновала дрессировщика к другой. Обе они воспринимают дрессировщика как своего мужчину. Произошло то, что и происходит весной», — прокомментировал директор цирка Рамиль Шарифуллин.

По его словам, сейчас Дженни и Магда «спокойны, накормлены и находятся в хорошей физической форме. Сейчас дрессировщики, ветеринары и зоопсихологи разбираются, как не допустить подобного в дальнейшем».

Ведь всё могло быть гораздо хуже

Тем не менее, прокуратура Вахитовского района Казани начала проверку по факту произошедшего в цирке.

«Предмет проверки — соблюдение требований ветеринарного законодательства, в том числе порядок и условия содержания животных»,  заявил старший помощник прокурора Республики Татарстан по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Также прокуратура проверит обеспечение безопасности зрителей в цирке во время представлений.

А вот пермяки узнали на видео своих знакомых хоботных. Во время коронавирусного карантина Дженни и Магда несколько месяцев жили в местном зоопарке, а до этого гастролировали в Варшаве. В те несколько месяцев, что слонихи жили в Перми, у их дрессировщиков не было нормальных условий для репетиций выступления. Долгое сидение в маленьком закрытом пространстве тоже могло сказаться на психике животных.

 

Вадим Хныгин