Фильм «Снег над пустыней» будут снимать на Ставрополье

Российские самолёты в Сирии.

Картина будет рассказывать о ратном подвиге российских офицеров в Сирии.
Как сообщает издание «Кавказ Пост»https://capost.media/news/kultura/na-stavropole-budut-snimat-film-o-siriyskoy-voyne/, его режиссёром, автором сценария и продюсером является генеральный директор ООО «Масальский продакшн» Сергей Масальский.

Ставропольская съёмочная площадка

Подготовка к съёмкам продолжается уже более года.

В настоящее время Масальский находится на Ставрополье и выбирает локации для будущих съёмок. В сферу его интересов попали Буденновской и Нефтекумский городские округа, Невинномысск…

Выбор не случайный. Сергей прекрасно знает, что к востоку от Нефтекумска есть полупустыня, где летом жарко и можно даже найти небольшие песчаные дюны, в Буденновске и окрестностях округа расквартированы военные части, в т.ч. знаменитый 487-й отдельный вертолётный полк, нет проблем с современной военной техникой и т.д.

Кстати, стихи для песен к фильму пишет поэт Александр Шаганов — автор шлягеров группы «Любэ», которую всегда уважали люди военные.

Раздача автографов.

Только правда…

В основу односерийного сценария фильма «Снег над пустыней» положены реальные события и настоящие истории российских военнослужащих, принимавших участие в спецоперации Вооруженных сил РФ в Сирии против боевиков ряда исламских террористических организаций, признанных в России незаконными.
«В 2019 году я ездил, встречался с участниками боевых операций в Сирии. Картина рассказывает об офицере инженере-сапёре, который воевал там. Я стараюсь снять фильм, чтобы он был и добрый, и показывал правду о том, как наши офицеры защищают интересы нашей страны, в том числе в Сирии», — рассказал Сергей Масальский.

В ноябре прошлого года «Снег над пустыней» получил удостоверение национального фильма Министерства культуры РФ. Он будет сниматься в формате долби-стерео, а его продолжительностью составит почти два часа.

Опыт — дело наживное

Кастинги для съёмок проходили на Кубани и на Ставрополье.

Режиссёр предварительно утвердил более 80 человек. Среди них актёры из Ставропольского края, Новороссийска, Чечни…

«Постараюсь максимально задействовать актёров местных, потому что у нас много своих талантов. Пробиться в большую киноиндустрию им сложно. Из нашего драмтеатра будет Владимир Петренко», — поведал Масальский.

Для актёра Ставропольского драмтеатра Петренко, как и для многих других исполнителей ролей в фильме, это будет первый серьёзный опыт в кино.

Благодаря протекции Минкульта, есть все шансы увидеть фильм «Снег над пустыней» на центральных телеканалах России.

Ведётся работа о его прокате и ха границей — в арабских странах, Китае, странах Латинской Америки.

Масальский в редакции радиостудии.

Бойцовский дух

Сергей Масальский родился в 1976 году в Гомельской области Белоруссии. Школу окончил в селе Камбулат Туркменского района. Потом поступил в Ставропольский кооперативный техникум.

Благодаря большому опыту занятий рукопашным боем служил в армии в спецподразделении РВСН по борьбе с диверсантами.

После «армейки» закончил Ставропольское училищ олимпийского резерва, потом стал тренером по армейскому рукопашному бою, работал с «трудными» подростками в Михайловске.

Проводил учебно-тренировочные семинары для спецподразделений России и Беларуси. Возглавляет общественную молодёжную организацию «Русская самозащита».

2009 год стал особым для Масальского. Он получил второй диплом юриста в СевКавГТУ. В том же году снял свой первый документальный учебный фильм «Наставление по Русской самозащите». А вскоре приступил к съёмкам своего первого художественного фильма «Товарищ Леший «операция Багратион» о Великой Отечественной войне.

 

Лев Морозов