Президентские полномочия Путина фактически продлены до 2036 года

Владимир Путин

Российское законодательство «причёсывают» в соответствие с новыми изменениями в Конституцию.

На пленарном заседании Государственной думы Российской Федерации был рассмотрен в третьем чтении и принят судьбоносный для всех россиян, да и всего мира, законопроект, согласно которому действующий Президент России Владимир Путин получил право идти ещё на два шестилетних срока правления страной по окончании действующего до 2024 года.

Авторами данного законопроекта стали сенатор Андрей Клишас и депутаты ГД РФ Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова.

Записка

17 ноября этот документ был впервые внесён в Думу в качестве законопроекта под № 1057340-7.

В пояснительной записке к нему говорится о том, что бывшие члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ отныне будут официально именоваться сенаторами, что председателю Центральной избирательной комиссии страны должно исполниться 30 лет, что претендовать на должность депутата Государственной Думы РФ могут только постоянно проживающие в нашей стране граждане.

Говорится в записке и о критериях, предъявляемых к Президенту РФ. Он должен быть гражданином своего государства, не моложе 35 лет, постоянно проживать на территории страны более 25 лет, никогда не иметь какого-либо иностранного гражданства, подданства или вида на жительство за пределами России.

И лишь в самом конце пояснительной записки, как бы между прочим, говорится о том, что «также в вышеуказанном Федеральном законе уточняются положения, связанные с ограничением на замещение должности Президента Российской Федерации более двух сроков».

Этапы большого пути

А ведь именно этот вопрос и был краеугольным в будущем Федеральном законе.

Законопроект № 1057340-7 готовили и дорабатывали в комитете ГД РФ по контролю и Регламенту. Затем он прошёл все необходимые стадии рассмотрения, начиная с предварительного.

16 декабря от Правительств РФ был получен официальный отзыв на проект Федерального закона за подписью зампреда, руководителя правительственного Аппарата Дмитрия Григоренко.

И вот 23 марта в третьем чтении законопроект был благополучно принят. Далее он должен быть утверждён в Совете Федерации, подписан Президентом РФ и только после опубликования в официальных СМИ Федеральный закон вступит в законную силу.

Таким образом, рассеиваются последние сомнения по поводу того, зачем летом прошлого года было проведено всенародное голосование за внесение поправок в действующую Конституцию.

Обнуление президентских сроков позволит Владимиру Путину баллотироваться на высший государственный пост ещё, как минимум, дважды, и продолжать руководить Россией до 2036 года.

Есть и другие приоритеты

А вот вспомнят ли народные избранники, правительство страны и, в конце концов сам Владимир Владимирович, что люди шли голосовать не только за это?

Пока же у перечисленных выше руководителей России есть другие более приоритетные цели, нежели те, что использовались в качестве заманухи электората. Такие как защита семьи и материнства, особый статус русского языка, защита многонациональной культуры…

Правда, не стоит кривить душой, обещанное индексирование пенсий происходит регулярно, но совсем ненамного.

После широко известного скандального процесса с участием диссидента Алексея Навального и бедного дедушки-ветерана государство решило  решительно бороться за защиту исторической памяти, и с подачи вице-спикера Госдумы Ирины Яровой готовятся поправки в уголовное наказание за оскорбление ветеранов, почему-то представленное как одна из форм реабилитации нацизма.

Остаётся лишь дождаться когда в Российской Конституции напишут про бога и его роли в проходящих в стране процессов.