В Дагестане раскрыли аферу с маткапиталом на 20 миллионов рублей

news102.ru

В СКР по Дагестану по материалам УФСБ России по Дагестану открыли уголовное дело в отношении сотрудницы отдела ЗАГСа в Кизилюрте, двоих местных жителей и других неустановленных членов ОПГ, информирует «Кавказ Пост».

Как удалось узнать сотрудникам СКР, в 2019 г. подозреваемые и другие неустановленные следствием лица, в том числе сотрудники региональных отделов Управления ЗАГС, территориальных подразделений Отделения ПФР по Дагестану, работники кредитных потребительских кооперативов создали ОПГ, целью которой являлось незаконное обогащение за счёт маткапитала.

Двое членов группы подыскивали женщин, желающих за оплату участвовать в ОПГ. Работники ЗАГСа оформляли на них поддельные документы, в том числе подложные свидетельства о якобы имевшем место рождении детей. Сотрудники ПФР по республике выдавали подставным лицам сертификаты на матапитал. А работники кредитных потребительских кооперативов организовывали заключение фейковых договоров на получение ипотеки.

В итоге члены организованной группы незаконно добились получения 34  сертификатов на маткапитал, причинив ПФР ущерб в особо крупном размере — на более чем 20 млн руб.