Правительство России примет участие в рассмотрении законопроекта о запрете суррогатного материнства для граждан других стран

pixabay.com

Российские власти намерены поставить шлагбаум применению в нашей стране технологий ЭКО для иностранцев.

Как пишет «Кавказ Пост» https://capost.media/editor/news-detail.php?ELEMENT_CODE=novyy-zakon-ne-pozvolit-inostrantsam-ispolzovat-rossiyanok-v-kachestve-inkubatorov-dlya-vyvedeniya-s, одним из инициаторов законопроекта является член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности сенатор Маргарита Павлова.

Как только заключение правительства будет получено, законодательная эстафета вновь перейдёт к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ, и будет назначено первое чтение по законопроекту.

В его предварительной разработке приняли участие депутаты из разных думских комитетов — по вопросам семьи, женщин и детей; по охране здоровья; по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений; по информационной политике, информационным технологиям и связи; по безопасности и противодействию коррупции.

Сенатор добавила, что в настоящее время законопроект направлен для заключения в правительство России.

«Мы надеемся, что совокупная позиция комитетов Государственной Думы, Совета Федерации и чаяния большинства граждан, которые надеются на скорейшее принятие законопроекта, будут услышаны правительством РФ, Минздравом РФ, которые займут конструктивную позицию и поддержат так нужный стране закон», — подчеркнула Павлова.

Корректировка по всем фронтам

Также планируется внести изменение в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» , где будет прописано, что «право на применение технологий суррогатного (замещающего) материнства имеют исключительно имеющие гражданство РФ или вид на жительство в РФ и состоящие в зарегистрированном браке между собой мужчина и женщина».

Что ещё немаловажно, муж и жена должны быть не старше 55 лет и не моложе 25. А прибегнуть к услугам третьего человека они смогут не раньше, чем через год после вступления в законный брак. Обратиться к суррогатной матери можно будет только, если врачебный консилиум установит, что супруга не может родить ребенка по медицинским показаниям.

Кроме того, авторы законопроекты уверены в том, что необходимо внести  поправки в закон «О рекламе», и тем самым запретить рекламирование услуг суррогатного материнства.

Такого быть не должно

Совсем недавно вся страна была шокирована новостью о том, что в Красноярске местный предприниматель с сообщниками, среди которых была его жена, создали необычный бизнес. Они находили в регионах Сибири и Казахстане молодых женщин, который соглашались на процедуру ЭКО за границей, вынашивали детей, а затем отказывались от них в пользу красноярских фирмачей. За это им платили по 850 тыс. рублей за одну детскую голову.

Причём, прежде чем стать на преступный путь, супруга главаря бизнес-инкубатора работала… следователем Главного следственного управления Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия. Об этой истории, поражающей всех циничностью, подробно писал «Чистовик» https://chistovik.info/news/28657.

В большинстве стран мира суррогатное материнство находится под запретом или сильно ограничено.

 

Вадим Хныгин