Зампред правительства Ставрополья вышел утром на работу, но не дошёл

фото stavgorod.ru

Роман Петрашов подозревается в крупном мошенничестве, организованном в сговоре с другими крупными чиновникам краевого уровня.

Как сообщает издание «Кавказ Пост» https://capost.media/news/politika/po-podozreniyu-v-moshennichestve-zaderzhan-vitse-premer-pravitelstva-stavropolya-petrashov/, 30 марта и.о. заместителя председателя краевого правительства Роман Петрашов так и не добрался до своего рабочего кабинета в «белом» доме.

По пути на работу ему повстречались «вежливые люди» — оперативные сотрудники краевых управлений ФСБ и МВД и попросили пройти с ними.

С какой целью, наверняка Роман Ярославлевич сам догадывался. Но всё же искренне надеялся, что «пронесёт». А не рванул со всех ног подальше от Ставрополя, заметая за собой следы, как это попытался сделать две недели назад его коллега по правительству края бывший банкир Александр Золотарёв, задержанный перед вылетом в аэропорту им. А.В. Суворова.

После задержания Петрашова в его квартире и по месту работы начались обыски, направленные на подтверждение вины подозреваемого в противоправных действиях. Будут устанавливаться другие лица, причастные к совершению преступления, в котором он обвиняется.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, «Петрашов, занимающий должность заместителя председателя правительства Ставропольского края в период с 2013 по 2015 год, под гарантии заключения подрядных и субподрядных договоров на обустройство газовых и нефтяных месторождений получил не менее 130 млн. рублей. Указанные денежные средства он получил лично, через посредников, а также путём перечисления на расчетные счета подконтрольных ему юридических лиц.
Про то какие-такие нефтяные и газовые месторождения, якобы, хотел обустроить Петрашов, в пресс-релизе ничего не сказано. Но для столичных следователей из ГСУ СК РФ по городу Москве, которым поручено расследование уголовного дела в отношении и.о. зампреда ПСК, это будет делом чести.

После громкого ареста Александра Золотарёва, губернатор Владимир Владимиров отправил всё правительство Ставропольского края в отставку и поручил провести в кабмине антикоррупционную проверку, в т.ч. с использованием полиграфа. Все чиновники, вроде бы, на это дали согласие…

Золотарёва подозревают в получении «откатов» с бизнесменов, компании которых занимались в рамках госконтрактов реконструкцией крупных краевых объектов здравоохранения — всего на сумму 60 млн. рублей.

Следователи полагают, что в данной схеме вместе с Золотарёвым был задействован и экс-министр строительства края Алексей Когарлыцкий.

Ранее под следствие попадали зампреды правительства Ирина Кувалдина и Андрей Мурга. Последний, правда, сейчас скрывается в Испании, где имеет вид на ПМЖ.

И вот новый арест… А ведь Владимиров громко заверял во всеуслышание, что 1 апреля будет сформировано новое правительство края.

 

Вадим Хныгин