На Ставрополье задержан второй за день чиновник краевого уровня

Фото news.myseldon.com

Самому молодому депутату Думы Ставропольского края Дорошенко предъявлено серьёзное обвинение.

Сотрудники правоохранительных органов задержали депутата краевого парламента Владимира Дорошенко.

Задержали в Александровском районе, скорее всего в его родном посёлке Новокавказском, где он живёт и работает руководителем одноимённого сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива.

Задержание бизнесмена и законотворца произвели сотрудники МВД по Александровскому району. А вменяется ему дача взятки в крупном размере (п.»б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

В суде Александровского района было принято решение заключить под стражу Дорошенко на срок 1 месяц и 26 дней.

Владимир Дорошенко 26 лет. Он закончил Ставропольский государственный аграрный университет, и сейчас продолжает там обучение в аспирантуре.

Был членом Ставропольской городской молодёжной палаты и Молодёжной Общественной палаты при Общественной палате края.

В 2016 году он создал и возглавил в Новокавказском крестьянское (фермерское) хозяйство, которое занималось переработкой молочной продукции. В следующем году поработал управделами администрации поселкового совета. А три года назад учредил и занял пост председателя СППК «Новокавказский», где работает и по сей день.

В сентябре прошлого года Дорошенко легко стал победителем дополнительных выборов в краевую Думу по Александровскому избирательному участку. В парламенте он стал членом двух комитетов —  по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и по социальной политике и здравоохранению.

Казалось бы, перед молодым политиком открывались прекрасные перспективы. Тем  более, что к нему, якобы, благоволят губернатор края Владимир Владимиров и министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников. Как вдруг прозвучала оглушительная весть, что Дорошенко может быть причастен денежным махинациям.

В 2017 году главой одного александровского КФХ Хизри Хадиров выиграл в министерстве сельского хозяйства грант в размере 5,25 млн. рублей. К нему он добавил свои деньги и приобрёл за 8,5 млн. рублей модульный переносной завод по переработке молока, сообщает издание «Кавказ Пост» https://capost.media/news/mainhotnews/sotrudniki-mvd-zaderzhali-deputata-dumy-stavropolya/

При этом, согласно условиям гранта, часть своей продукции фермер должен был поставлять в социальные учреждения.

Поначалу заводик работал нормально, но в прошлом году остановился, хотя должен был выпускать продукцию до 2022 года. Как оказалось, заводик этот не имел своего угла, а находился на арендованных площадях, что также противоречит условиям гранта.

А располагалось производство до закрытия в одном из помещений… СППК «Новокавказский».

Как это произошло и каким боком в этой истории задействован депутат Владимир Дорошенко, и предстоит выяснить сотрудникам правоохранительных органов.

 

Ядвига Ящурская