В Подмосковье целый день десятки профессиональных силовиков воевали с одним предпенсионером

После его ликвидации соседи смогут вздохнуть спокойнее.

Сегодня утром в посёлке Новые Вёшки городского округа Мытищи, что находится в нескольких минутах ходьбы от МКАД на севере Москвы, в коттедж местного 61-летнего жителя Владимира Барданова пришли сотрудники полиции и ФСБ.

Им стало известно, что мужчина хранит в своём громадном особняке не зарегистрированное оружие. Это не считая зарегистрированных шести (!) стволов, в т.ч. трёх карабинов, винтовки, ружья и пистолета.

Всё происходящее далее полностью подтвердило данные подозрения.

Открывать дверь сотрудникам правоохранительных органов он отказался наотрез и стал отвечать на уговоры стрельбой. А вскоре в сторону силовиков полетели уже боевые гранаты. Одна из них взорвалась, но никого не зацепила, вторая дала осечку.

Вскоре нападавшей стороне стало известно, что в доме Барданова есть заложники. Это были члены его семьи — жена, дочь и два внука восьми и четырёх лет. После непростых переговоров мужчина всё же решил выпустить их на улицу.

После этого он открыл по людям в защитном обмундировании ещё более интенсивную стрельбу. Одних гранат он швырнул в их сторону 15 штук. И только патронов в его арсенале хватило бы на несколько дней «боёв».

Забаррикадировавшийся внутри Барданов, когда строил и обустраивал свой особняк, наверняка предвидел именно такой вариант развития событий. И взять штурмом целую небольшую крепость с толстыми стенами и решётками не удалось даже профессионалам. Бессильны оказались в данной ситуации даже снайперы.

Погибаю, но не сдаюсь

Перестрелка, то затихая, то вновь оживляясь, продолжалась ни много ни мало часов семь. На помощь пришлось звать ещё и бойцов «Росгвардии».

В конце концов силовики решили или взять дом штурмом, или стереть с лица земли. И вот уже люди в погонах решили дать несколько залпов по коттеджу из армейского гранатомёта. После этого второй этаж коттеджа охватил пожар.

Потом всё, вроде бы стихло, и по Вёшкам поползли слухи, что Барданов сдался.

И в этот момент раздался сильный взрыв. Потом ещё несколько поменьше. Это сдетонировали в огне оставшиеся гранаты и тротиловые шашки, а потом ещё рвались ящики с патронами. В конце концов стрельбы прекратилась.

Чёрный дым над пожарищем был виден за несколько километров. Но тушить никто не собирался, потому что внутри дома могло быть ещё много разных взрывоопасных вещей.

Уже поздним вечером, осматривая пепелище, сотрудники безопасности обнаружили обгоревшее тело стрелка.

К счастью, силовикам удалось не понести в этой «войне» серьёзных потерь. Получил ранение в ногу только один спенназовец.

По факту происшествия в Новых Вешках Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

Странный тип, с которым не хотелось ссориться

Как только началась стрельба, сотрудники ГИБДД и силовики из других структур выставили оцепление вокруг Вёшек и призвали местных жителей не высовывать носа на улицу.

Кое-кто из соседей знал Владимира в лицо, даже здоровался с ним, но дружбы с Бардановыми избегали, потому что или считали, что он или бандит, или бывший вояка из тех, что без тормозов.

В 80-90-х Барданов был фигурантом уголовных дел по разбою и кражам, но в тюрьму так и не сел.

Ещё в 2000 году Барданов был задержан в столице, где он тогда проживал, ГУБОП. Его тогда обвиняли  в том, что он «мошенническим путём завладел акциями ЗАО «Тверь-экспресс», принадлежащими С***ову Вячеславу Александровичу, на сумму 298 800 рублей». После чего сам уже стал генеральным директором этой компании. Но вскоре он оказался на свободе.

С 2001 года по сей день Владимира находится во всероссийском розыске за мошенничество. Однако сей факт почему оказался не известен участковому полиции посёлка Вёшки.

В последние 10-15 лет Барданов зарабатывал деньги в разных местах. Он был гендиректором фирмы по оптово-розничной торговле и строительству, руководил двумя ЧОПами , был хозяином автосервиса…

Примерно такие коттедж и участок земли в Вёшках можно купить за цену от 50 млн. рублей.

Владимир Александрович владел двумя дорогими иномарками, а также пятью мотоциклами — от Kawasaki до Harley Davidson. Общая сумма принадлежащей ему техники свыше 13 млн. рублей.

А ещё у него во дворе был небольшой, но настоящий зоопарк, где в клетках жили тигр, медведь, пума, рысь и даже крокодил (в отдельном домике). По всей видимости, среди хищников Владимир чувствовал себя своим, настоящим вожаком стаи.

 

Вадим Хныгин