Последствия старой государственной политики «одна семья — один ребёнок» сильно ударили по демографии Китая

supchina.com

Банк спермы в городе Чжэцзяне остро нуждается в донорском материале.

Чтобы как-то поправить положение, руководство учреждения здравоохранения решило обратиться к потенциальным донорам через популярные в стране социальные сети.

На протяжении нескольких лет сотрудники клиники делают всё, что в их силах, чтобы донести важность своего дела до собственных соотечественников.

Иногда к ним приходят студенты колледжа в Чжэцзяне, но это, как говорится, капля в пустом море.

Пациенты получают хорошее вознаграждение за свои «труды» — около 760 долларов за процедуру, но строгие условия качества здоровья потенциальных доноров спермы не позволяют принять участие в деле государственной важности многим обычным местным жителям.

К тому же сейчас во многих китайских семьях негативно относится к подобному легальному заработку отрицательно, а жители сельской местности о нём даже не слышали.

Кого берут в доноры

Из полутора тысяч заявителей явившихся в клинику в прошлом году мужчин только 400 оказались здоровы, и медики получали право работать с их биоматериалом. Это притом, что несколько лет назад не было противопоказаний к процедуре забора сперматозоидов почти 40 процентов.

На снижение качества семенного материала китайцев повлияли, в том числе,  недосыпание, отсутствие физической активности и, безусловно, ухудшение экологии.

К потенциальным донорам в Чжэцзянском банке спермы предъявляются следующие требования: возраст от 20 до 40 лет, рост не менее пяти футов четырёх дюймов (162 см), без наследственных заболеваний, в т.ч. дальтонизма или тяжелой близорукости. Нет никаких вариантов подзаработать и у лысых с плешивыми.

За 15 лет благодаря банку спермы в Чжэцзяне на свет появились свыше 12 тысяч детей.

 

Дмитрий Нижегородов