«Раскупорить» швейцарских финансистов смогли американские власти

«Неизбежны только смерть и налоги», гласит американская народная мудрость. И Налоговое ведомство США не шутит со сбором налогов с граждан и корпораций. Напомним, что гроза Чикаго тридцатых годов Аль Капоне сел в тюрьму именно за неуплату налогов.

Да что там, даже швейцарские банкиры прогнулись под давлением американских налоговиков. Банковская тайна пала сначала из-за утечки конфиденциальных данных о счетах американских резидентов в банках Швейцарии. Потом американцы обратились вполне официально и получили содействие и помощь. Кстати, теперь при открытии счёта в Швейцарии есть вопрос в анкете про американское гражданство. И положительный ответ на вопрос может привести к отказу в обслуживании. Впрочем, происхождение средств должны доказать и российские граждане, и компании, желающие открыть счета в Швейцарии.

Стоит отметить, чуть раньше американцев «вскрыли» швейцарские банки еврейские организации, заставившие выплатить компенсации по довоенным ещё счетам евреев, погибших от преследования нацистов. Компенсации составили десятки миллиардов долларов.

Кстати, два года назад был найден счёт в швейцарском банке, открытый на имя Владимира Ильича Ленина в годы его эмиграции. Первоначально на счету лежало 5 швейцарских франков, ныне сумма выросла до 13 франков.

Сейчас в Швейцарии действует порядка четырехсот коммерческих банков со счетами на общую сумму в $52 триллиона.