Ставропольцы стали активнее приобретать готовый бизнес

business-magazine.online

Россияне стали чаще покупать компании. Так, на Ставрополье спрос на готовый бизнес за прошедший квартал вырос на 14%, информирует «Кавказ Пост».

Популярнее всего интернет-магазины. Спрос на них увеличился на 31%. В целом рынок готового бизнеса в РФ продолжает восстанавливаться после пандемии.

Интерес к покупке строительных компаний вырос на 19%, а торговые предприятия оказались на 15% востребованнее, чем в IV квартале 2020 года. У предпринимателей Ставрополя строительные компании теперь популярнее в 2,5 раза, а торговые предприятия — на 24%.

Хотя рестораны, кинотеатры и парикмахерские ещё работают с определёнными ограничениями, поток посетителей постепенно восстанавливается. И предприниматели, которые ранее занимали преимущественно выжидательную позицию, стали активнее.

Так, в Ставрополе точки общепита привлекли на 13% больше внимания пользователей, интересоваться компаниями в сфере услуг стали на 6% чаще, а бизнесом в сфере развлечений — на 4%.

Число объявлений о продаже торговых предприятий выросло на 10%. При этом сельхозпредприятия в регионе продавали на 56% реже, а выбор производственных компаний стал на 16% шире. Количество объявлений о продаже строительных компаний на Ставрополье увеличилось на 56%.

В среднем по РФ готовый бизнес стоит 500 тысяч рублей, а купить интернет-магазин можно за 98 тысяч целковых.