Экс-главу Пятигорска Травнева будут судить в Ставрополе

ГТРК "Ставрополье"

Уголовное дело, открытое в отношении экс-мэра столицы СКФО Льва Травнева, передано в Ленинский районный суд Ставрополя, информирует «Кавказ Пост».

Чиновнику инкриминируют превышение должностных полномочий. Ранее было открыто четыре уголовных производства, которые позже следователи объединили в одно.

Согласно материалам первого дела, в 2011 году Травнев разрешил бизнесмену построить автозаправку в горно-санитарной зоне Пятигорска. Затем стало известно о том, что и в 2007 году было разрешено коммерческое строительства в неположенном месте. Травнев выделил участок в горно-санитарной зоне под строительство магазина и развлекательного центра.

Третье уголовное дело открыли в связи с обнаружением аферы 2016 года, когда мэр незаконно передал землю, где располагалась цветочная оранжерея, под строительство дома. Чиновник снизил арендную плату для застройщика более чем в десять раз и нанёс казне Пятигорска ущерб на 5 млн рублей. Наконец, в ноябре 2020 г. появилось четвёртое дело.

Согласно данным следствия, в 2013 году Травнев разрешил предпринимателю построить автосалон в горно-санитарной зоне. Кстати, в связи с арестом другого ранее влиятелного ставропольского чиновника, Андрея Уткина, члена банды Валерия Попова, вспомнили и об участии в ней Льва Травнева.