В Хакасии начался судебный процесс против губернатора Валентина Коновалова

Фото pulse19.ru
У руководителя региона возникли проблемы, откуда он не ожидал.
Состоялось первое заседание Верховного суда Хакасии в рамках процесса, инициированного группой общественников с целью отставки Валентина Коновалова от должности главы республики.

На заседании рассматривались факты, которые, по мнению инициаторов, свидетельствуют о нарушениях губернатором закона при назначении Сергея Арехова на должность министра природных ресурсов и экологии республики.

О ходе заседания рассказал один из участников процесса:

«На вопрос ответчику, который представляет Валентина Коновалова, о том, знал ли последний, что с 1 января вступили в силу новые правила согласования министра природных ресурсов, прозвучал утвердительный ответ: знал. На вопрос о том, были ли Валентином Коноваловым в период с 1 января до 8 апреля, когда Сергей Арехов был назначен министром, предприняты какие-либо шаги для того, чтобы согласовать кандидатуру министра с Рослесхозом, ответ также прозвучал четкий: нет».

По мнению Александра Мяхара, отстаивавшего на заседании точку зрения упомянутых общественников, «о норме закона лицо, занимающее пост главы субъекта, знало, но ее сознательно не исполнило».

В качестве свидетеля на суде выступил руководитель регионального ОНФ Евгений Мамаев:

«У граждан есть право на благоприятную окружающую среду. К нам в ОНФ поступали обращения о том, что люди обеспокоены положением дел в сфере экологии и ведения лесного хозяйства в республике. Именно это послужило основанием для того, чтобы ОНФ занялся рассмотрением этого дела. Все материалы, которые истец использует в исковом заявлении по переписке ОНФ с Рослесхозом и прокуратурой, были в общем доступе, и они подтверждают тот факт, что Сергей Арехов не мог быть назначен министром природы РХ и уж тем более продолжать свою работу на этом посту без согласования с Рослехозом».

Заседание суда проходило в закрытом режиме. Как стало известно, следующий судебный раунд назначен на 22 апреля — день съезда КПРФ, в работе которого, скорее всего, примет участие Валентин Коновалов.

«Новая Хакасия»